[Anne-Louise-Caroline de Goyon de Matignon,... - Lot 372 - Ader

Lot 372
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 448EUR
[Anne-Louise-Caroline de Goyon de Matignon, duchesse de MONTMORENCY (1774-1846)]. Manuscrit, Recueil de chansons faites pour Madame la Duchesse de Montmorency et autres pièces, 22 décembre 1790-1800 ; un vol. in-4 de 213 pages, plus table, reliure de l’époque veau fauve, cadre de filets dorés sur les plats, dos lisse orné de lyres. Près de 300 paroles de chansons sont ici copiées, sur deux colonnes. À la fin, les chansons deviennent politiques : Épitre des Dames aux Emigrés, Le Serment du Champ de Mars, sur le Citoyen Égalité, etc. Parmi les dernières, des couplets pour la fête de la duchesse à Munster en 1798, et des couplets au duc de Choiseul et à ses compagnons d’infortune en 1800… On joint un autre recueil de vers et chansons dédié au duc et à la duchesse de Montmorency, 1771-1788 (in-4, env. 80 ff, rel. époque veau brun marbré, dos orné de fleurons). Plus un autre recueil manuscrit de chansons et poésies, s’ouvrant sur une tragi-comédie en 5 actes, Le maréchal de Luxembourg au lit de la mort (in-4 de 482 p. plus table, rel. pastiche veau fauve, dos orné).
Mes ordres d'achat