NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte »... - Lot 375 - Ader

Lot 375
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 640EUR
NAPOLÉON Ier (1769-1821). P.S. « Bonaparte » (secrétaire), Saint-Cloud 26 prairial XI (15 juin 1803) ; contresignée par le ministre de la Guerre Alexandre Berthier, et par le secrétaire d’État Hugues Maret ; vélin-fol. en partie impr., grande vignette gravée par B. Roger au nom de Bonaparte Ier Consul de la République, sceau sous papier. Brevet de chef de brigade pour le futur général Balthazard Grandjean (1760-1824), né à Nancy le 26 janvier 1760, avec le détail de ses services, campagnes, actions et blessures (au bas ventre) depuis janvier 1777. « A commandé deux bataillons de grenadiers au passage du Rhin, sous les ordres des généraux Dumas, et Lefebvre ; et malgré sa blessure est resté à la tête de ces deux bataillons, pendant toute la bataille »… On joint un état des services de Grandjean, chef de brigade, signé par lui-même et les membres du conseil d’administration de la 95e demi-brigade d’infanterie de ligne, Neuf-Brisach 28 germinal IX (28 avril 1801) ; plus une quinzaine de documents (dont 2 P.A.S.) le concernant, dont une l.s. de Lacépède pour son traitement de commandant de la Légion d’honneur (1812) ; une l.a.s. de Selme à propos de ses armoiries et de son titre de chevalier des Chenets (1816) ; deux testaments en faveur de son épouse Sophie Guillot Desbordeliers (1819-1820) ; testament devant notaire (1824), acte de décès (1824) ; notice biographique , etc.
Mes ordres d'achat