Gabriel-Julien OUVRARD (1770-1846) financier,... - Lot 400 - Ader

Lot 400
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 102EUR
Gabriel-Julien OUVRARD (1770-1846) financier, munitionnaire des armées sous la Révolution, l’Empire et la Restauration. L.A.S., Conciergerie 24 mai 1826, au duc d’Orléans, futur Louis-Philippe (avec apostille autographe de ce dernier) ; 1 page in-fol. Ouvrard, en prison pour dettes, envoie à S.A.R. le Duc d’Orléans « un exemplaire de la première partie de mes mémoires, Elle m’y verra tout entier ; à toutes les époques, ma vie n’a été qu’une lutte avec le pouvoir »… Louis-Philippe a noté en haut de la page : « Il faut me faire une réponse de remerciment, & lui dire que je les lirai avec beaucoup d’intérêt. J’ai gardé le livre ». À côté de cette apostille, minute du projet de réponse daté du 29 mai.
Mes ordres d'achat