PARCHEMINS. 5 chartes du XVe et XVIe siècles ;... - Lot 402 - Ader

Lot 402
Estimation :
300 - 400 EUR
PARCHEMINS. 5 chartes du XVe et XVIe siècles ; parchemins formats divers. Jugement (1445, oblong in-fol.). Acte de Jacques Gaillart, garde de la prévosté d’Orléans, concernant Jehan de Montespedon seigneur de Beaupreau et de la Brosse, valet de chambre du Roi et bailli de Rouen (1465, 60 x 47 cm). Jugement échevinal pour l’achat d’une terre à Verlinghem près d’Armentières (1475, 30 x 51 cm). Acte au nom d’Estienne Bazelade, bailli de Gien, signé De Longueville (1525, oblong in-fol.). Copie d’un arrêt du Parlement concernant un contrat d’échange entre les religieux de Sainte-Croix de la Bretonnerie et les seigneurs de Villiers-le-Bascle (1547, 59,5 x 52 cm).
Mes ordres d'achat