PÉDAGOGIE. Manuscrit du XVIIIe s., Abrégé... - Lot 406 - Ader

Lot 406
Estimation :
200 - 300 EUR
PÉDAGOGIE. Manuscrit du XVIIIe s., Abrégé de grammaire, d’Arithmétique, d’histoire de France, d’histoire poétique, de géographie, et du blazon, env. 370 pages petit in-4, reliure basane fauve mouchetée, titré au dos Essai d’éducation (rel. usagée). Manuscrit soigneusement rédigé, par un précepteur ou un élève, réparti en 6 chapitres : Grammaire (Prononciation, verbes, déclinaisons, conjugaisons, verbes irréguliers) ; Arithmétique (écrire les nombres, valeur des chiffres, les 4 opérations) ; Histoire de France (de Clodillon à Dagobert ; les Carolingiens ; les Capétiens ; les Valois ; La Maison d’Orléans ; les Bourbons) ; Histoire poétique (Mythes et écrits grecs et latins) ; Géographie ; Blason…
Mes ordres d'achat