RECUEIL. Recueil de manuscrits en prose ou... - Lot 418 - Ader

Lot 418
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 486EUR
RECUEIL. Recueil de manuscrits en prose ou en vers, XVIIe siècle ; environ 245 pages in-fol., rel. basane brune, dos orné (rel. abîmée). L’ambassadeur chimérique de son Eminentissme par dessus les mortelz… Instructions fantaisistes pour une mission autour du monde auprès de tous les Princes et de toutes les Républiques, pour un Louis XIV dit éminentissime… Prosopopée de la Piramide dressée devant la grande porte du palais, suivi de l’arrêt de la Cour de Parlement contre Jean Chastel… A Monsieur le Cardinal de Richelieu, pour demander récompance, suivi d’autres poèmes et épitaphes d’inspiration politique, notamment sur Richelieu et sur Mazarin. Copies de lettres diplomatiques ou du Roi, arrêts parlementaires, harangues, épigrammes en italien, etc. Plus qqs imprimés (qqs défauts). On joint un autre recueil manuscrit, Relation du voyage du château du parfait amour de Dieu…, fin XVIIIe siècle ; volume in-8 de 192 pages, reliure de l’époque basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre. Recueil signé à la fin « Geneviève & Benoni », comprenant quatre récits (avec titres calligraphiés à l’encre rouge) : Relation du voyage du château du parfait amour de Dieu ; Relation édifiante au sujet de Monsieur Dauvert, son esclavage de 22 ans en Rubie, ses souffrances & son retour à Paris ; Relation de la conversion et de la mort édifiante d’une jeune fille complice d’un assassinat, exécutée à Paris au mois de Janvier 1737 ; Relation très récréative du prétendu songe d’un carme déchaux appellé le petit père André ; suivies d’une lettre sur la vie édifiante de M. Colin, et d’une trentaine de romances d’Arnaud Berquin. Ex-libris La Motte-Belair.
Mes ordres d'achat