RELIGION. Manuscrit, Conferences ou Examens... - Lot 421 - Ader

Lot 421
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 160EUR
RELIGION. Manuscrit, Conferences ou Examens avec des avis sur les plus grandes obligations des Ecclesiastiques, 1684 ; petit in-4 de [5 ff.]-118 pages chiffrées, cartonnage d’époque. Deux tables en tête résument les sujets traités : de l’office divin, de la sainte messe, de l’obligation d’instruire, du zèle du salut des âmes, du soin des malades, de l’administration des sacrements, des règles pour la pénitence, du refus de l’absolution, de ce qu’un prêtre doit éviter, de ce qu’il doit pratiquer, de son emploi du temps, sur les différentes vertus, etc. On joint un manuscrit XVIIe, Traité du choix d’un état de vie et de l’entrée en religion, enrichi de 2 gravures, rel. vélin d’époque.
Mes ordres d'achat