RELIGION. Manuscrit, Conduitte pour une ame... - Lot 422 - Ader

Lot 422
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 896EUR
RELIGION. Manuscrit, Conduitte pour une ame que Dieu apelle a l’oraison…, XVIIe siècle ; in-12 de 347 pages chiffrées, plus 16 ff., reliure de l’époque maroquin noir, filets et fleurons dorés sur les plats, dos orné, restes de fermoir, tranches dorées, étui (une coiffe abimée). Le titre complet, inscrit en lettres majuscules dorées dans un cadre vert, avec ornement d’une couronne de laurier, est : Conduitte pour une ame que Dieu apelle a l’oraison de simplicité affin de luy aider dans sa voye a estre fidelle a Dieu. Le manuscrit, réglé, d’une écriture soignée et très lisible, avec titres, rubriques et pagination à l’encre rouge, est orné en tête d’une initiale peinte et dorée et d’armoiries d’un prélat de la famille de Lorraine. Une inscription « vingt huitieme » indique que ce livre de piété faisait partie d’une série. Une « Table des choses contenues dans ce livre » a été dressée à la fin On joint un autre manuscrit de même format et de présentation semblable Pour le Caresme de la Ste Vierge qui ce commance le 6me Juillet enrichi de 2 petites gravures de Jacques Callot (rel. cuir noir estampé ; 2 petites découpes marginales en tête).
Mes ordres d'achat