RELIGION. 5 manuscrits, XVIIe-XVIIIe siècles ;... - Lot 423 - Ader

Lot 423
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 448EUR
RELIGION. 5 manuscrits, XVIIe-XVIIIe siècles ; volumes in-12 ou in-8 en reliures de l’époque (un peu usagées). – Livre de prières, (378 p.), suivi d’un Traicté des Scrupulles, et des remedes contre iceux (124 p.), et d’un Petit Office imprimé ; avec table (in-12 veau noir, filets et fleurons à froid). – Recueil mystique, avec portraits gravés de Marie Herinx et du diacre Paris, et 2 autres gravures : Pensées de Monsr Pascal ; extraits de l’Imitation de Jésus…(in-8 de 147 p., basane brune usagée). – Recueil de spiritualité, sur la pénitence, la communion, la préparation à la mort, etc. avec inscription en tête : « Ce livre est de notre mere de Forcalquier de la Visitation »… (in-12 de 139-[54] p., basane fauve usagée). – Prieres du matin. Acte d’adoration, etc. (in-8 de 253 p., basane fauve, dos orné). – La vraie science de la perfection du salut par le Père Caussade de la Compagnie de Jésus (258 p. avec table, in-8 carré, basane racinée, encadr. doré, dos orné). On joint un ensemble de 4 petits carnets XIXe s. sous étui : prières, pensées, journal...
Mes ordres d'achat