Lot n° 426
Estimation :
500 - 700
Résultat
: 4 864EUR
RÉVOLUTION. Environ 95 lettres ou pièces,... - Lot 426 - Ader
RÉVOLUTION. Environ 95 lettres ou pièces, la plupart L.S. ou P.S. ; nombreux en-têtes et vignettes (quelques défauts).
Congés militaires signés par les généraux Meynier et SChauenburg ; congés de la Garde Nationale Parisienne ; certificats ; billets de garde ; brevet de récompense nationale signé par Bouchotte et Destournelles ; action de la tontine Lafarge, obligation sur les biens nationaux…
Lettres ou pièces par F.M. d’Aboville, L.A. d’Albignac, F. Andreossy, T. Berlier, Boissy d’Anglas, Bouchotte, Bruix le Sourd, Cambacérès, Drouet, Foulon, Garnier de Saintes, Garrau, Jeanbon Saint-André, Josnet, Lacoste, Malye, Meunier, Milet-Mureau, Perregaux, Petiet, L.A. Pille, D.V. Ramel, Sain, Schiélé, P. Sijas, Songis, etc.
On joint un recueil autographié de la correspondance d’une député de Béziers à l’Assemblée nationale (75 lettres, avril-décembre 1789, in-4 de 366 p., relié demi-vélin, coll. G. Bord). Plus 22 décrets et lois (dont 10 sur la fuite et l’arrestation de Louis XVI), 6 affiches, 4 journaux, 3 imprimés divers.
Expert :
Thierry BODIN
Syndicat Français des Experts
Professionnels en OEuvres d’Art
Les Autographes
45, rue de l’Abbé Grégoire
75006 Paris
lesautographes@wanadoo.fr
Tél. : 01 45 48 25 31
Fax : 01 45 48 92 67
Responsable de la vente :
Marc GUYOT
Assisté de Clémentine DUBOIS
marc.guyot@ader-paris.fr
Tél. : 01 78 91 10 11
Téléphone pendant l’exposition :
01 53 40 77 10
Mes ordres d'achat