SALPÊTRIÈRE. Manuscrit, Reglement pour les... - Lot 434 - Ader

Lot 434
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 896EUR
SALPÊTRIÈRE. Manuscrit, Reglement pour les Sœurs Officieres de la Maison de St Louis de la Salpêtriere pour l’année 1718 ; un volume petit in-4 de 201 pages, tranches rouges, reliure de l’époque veau brun (usagée, charnières fendues). Intéressant document sur le fonctionnement de l’hôpital de la Salpêtrière. Au règlement de 1718 en 39 articles, succède le « Reglement general de ce qui doit être observé chaque jour dans la Maison de Saint Louis de la Salpetriere en 44 article. Suit l’« Exercice du jour pour les Sœurs officieres de l’Hôpital General » ; puis une « Instruction à l’oraison mentale ».
Mes ordres d'achat