Charles-Louis-Marie de Coskaer, comte de... - Lot 328 - Ader

Lot 328
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 10 240EUR
Charles-Louis-Marie de Coskaer, comte de LA VIEUVILLE (1697-1771) gentilhomme, officier, mémorialiste et écrivain. Manuscrit de ses Mémoires ou Réflexions sur moi-même, et sur les diferentes circonstance où je me suis trouvé dans ma vie, [vers 1752] ; un volume in-4 (15,5 x 20,5 cm) de 211 feuillets (plus qqs ff vierges), rel. maroquin vert olive, triple filet doré d’encadrement sur les plats, dos à nerfs en six caissons dorés et ornés d’une fleur, tranches dorées (reliure de l’époque). Remarquable manuscrit de Mémoires du milieu du XVIIIe siècle, complété par un bel ensemble d’autres manuscrits de mélanges et œuvres philosophiques du comte de La Vieuville. Les Mémoires du comte de La Vieuville ont été publiés en 2007 chez Champion, par les soins de Catherine Hémon-Fabre et Pierre-Eugène Leroy, avec une préface de Marc Fumaroli, affirmant que « la littérature française du XVIIIe siècle vient de s’accroître d’un de ses chapitres inconnus, obligeant à revoir bien des schémas, des hiérarchies, voire des préjugés reçus ». Selon les éditeurs, « ce texte dense, écrit dans un français coloré, laisse entrevoir une personnalité originale : celle d’un grand seigneur, benjamin d’une de premières familles de France. Mal aimé par sa mère, il souffre en plus de sa position peu enviable de dernier-né. Son récit de la première moitié du siècle est plein de péripéties : il a mené ses “caravanes” de chevalier de Malte en Méditerranée ; il a participé aux dernières campagnes du règne de Louis XIV en Allemagne ; il s’est diverti dans la vie parisienne de la Régence et des premières années du règne de Louis XV. Ses jugements, très proches de ceux de Saint-Simon sur le système de Law et ses conséquences, sur la crise janséniste, ont l’intérêt, formulés au milieu du siècle, de lever pour nous le voile sur les causes premières de la Révolution française ». D’une écriture fine et régulière, très lisible, le manuscrit, réglé en rouge, est soigneusement présenté, avec une page de titre peinte, et des lettrines aux trois premiers feuillets. Citons-en le début, en forme de prologue : « Peut’on mieux employer son tems, quand on achève la dernière année du onzième lustre, qu’à réflêchir sur soi-même, et travailler à se rendre aussi heureux qu’il est possible à l’homme de l’être ? J’ai passé ma jeunesse dans les plaisirs, ou plutost dans l’égarement ; car on ne peut, ni on ne doit, appeler un tems de plaisir celui où l’on n’est point à soi-même, et où l’on croit tous ses momens le mieux employés, lorsqu’ils le sont le plus mal. Cette fougue tempérée, je me suis adonné à la lecture, au travail, aux réflexions, que les plaisirs, même les plus vifs, n’ont jamais fait que suspendre en moi. Je suis né avec ce goût, et dans le tems où je me livrois le plus à mes caprices, je sentois toujours une nouvelle satisfaction, quand je me retrouvois avec moi-même, et que je pouvois employer quelques momens à l’étude. J’ai été livré à moi de trop bonne heure. Je sais que l’éducation ne donne point un heureux naturel à qui ne l’a pas, et qu’elle ne corrige point les mauvais. Mais il est certain qu’elle sert à perfectionner le bon. On ne m’a point élevé comme j’aurais dû l’être, quoique je sois né d’une famille noble et illustrée, tant du côté de mon père, que de celui de ma mère, qui descendoit incontestablement de quelques branches cadettes d’une maison souveraine. J’ai des défauts que l’éducation auroit pu corriger, et si je vaux quelque chose, je puis dire que c’est à moi, en partie, que je le dois »... On joint un bel ensemble de manuscrits d’œuvres et recueils manuscrits de La Vieuville, certains probablement autographes, plusieurs portant l’ex-libris manuscrit : « Ex manuscriptis operibus, Caroli Mariæ, Comitis de Lavieuville » (il a été découpé sur certains volumes). – 8 volumes in-8 d’Œuvres mêlées (rel. d’époque veau marbré, dos ornés ; certains volumes ont été censurés par arrachage de pages) : Traduction de différents auteurs anglois par le comte de La Vieuville (dont Shaftesbury, Swift,) ; Lettre sur l’enthousiasme ; Traité sur le sens commun avec un essai sur la liberté de l’esprit, et de l’humeur ; Essai sur les guerres civiles de France, et sur la poésie épique, d’après Voltaire ; Lettres à Mme... sur mon voyage de Hollande et Pensées libres sur différents sujets ; Le Calloandre fidelle traduit de l’italien ; Remarques sur différens passages des auteurs et des philosophes tant anciens que modernes ; copie de l’Anti-Sénèque ou le souverain bien, vertueux sans mérite et vicieux sans crimes de Lamettrie, etc. – 9 volumes in-8 ou in-12 de Miscellanea (rel. d’époque veau vert olive, large dentelle dorée sur les plats avec couronne ducale aux angles) : Anecdotes historiques du règne de Louis XIV, sur le duc d’Orléans et la Régence, nouvelles italiennes, anecdotes, poèmes, épigrammes pornographiques, etc. – un volume in-4 de mélanges (rel. d’époque maroquin vert olive, dos lisse orné) : Dialogues traduits de l’italien, Histoire abrégée… des rois d
Mes ordres d'achat