[LOUIS XIV]. Manuscrit, Memoires pour servir... - Lot 341 - Ader

Lot 341
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 640EUR
[LOUIS XIV]. Manuscrit, Memoires pour servir a l’histoire du Regne de Louis XIV Roy de France et de Navarre tirés de plusieurs auteurs… par D.N.F.D.W.M.D.C., 1733-1736 ; 4 forts volumes petit in-4, environ 1000 pages remplies d’une fine écriture, rel. veau marbré, dos lisses cloisonnés et fleuronnés (reliures de l’époque usagées ; restaurations). Intéressant travail historiographique, illustré de portraits gravés. Environ 180 portraits gravés sur cuivre ont été reliés dans le manuscrit, principalement tirés des suites de Desrochers et Crépy, représentant des personnalités du « Siècle de Louis XIV ». Bel exemple d’historiographie classique, factuelle et précise, avec une prédilection pour les événements de la Cour, les portraits des personnages de premier plan et les hauts faits militaires. L’auteur tente également une approche critique des sources dans une longue introduction qui permet de comprendre ce qu’un homme cultivé du XVIIIe siècle pouvait percevoir du long règne de Louis XIV.
Mes ordres d'achat