John Churchill, duc de MARLBOROUGH (1650-1722)... - Lot 367 - Ader

Lot 367
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 216EUR
John Churchill, duc de MARLBOROUGH (1650-1722) général anglais. L.S., au camp de Havré 21 octobre 1709, à Monseigneur [le Prince Eugène] ; 2 pages in-4 ; en français. Sur la guerre de succession d’Espagne et la prise de Mons. « L’investiture de la Ville de Mons, qui a attiré les Ennemis à une Bataille, m’ayant donné l’occasion de feliciter Vostre Altesse Electorale sur la Victoire que nous avons remportée, je suis persuadé qu’Elle agreera aussi la liberté que je prends de L’informer de la reussite de ce siège, même plutost que nous n’osions nous flatter, vu le mauvais tems qu’il a fait, la Garnison a demandé hier à capituler, et doit évacuer la place mercredi, pour estre conduite les François à Maubeuge, et les Troupes d’Espagne et de Bavière à Namur ; je me rejouis tres humblement avec Vostre Altesse Electorale de cette nouvelle conqueste, laquelle, manque de fourage, doit finir notre campagne, de sorte que nous allons vers la fin du mois, séparer les Troupes pour les envoyer en quartier d’hyver afin qu’elles puissent d’autant mieux se remettre pour l’année prochaine »…
Mes ordres d'achat