NAPOLÉON Ier. P.S., « Napo », Quartier Impérial... - Lot 387 - Ader

Lot 387
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 4 352EUR
NAPOLÉON Ier. P.S., « Napo », Quartier Impérial de Moscou 12 octobre 1812, contresignée par Jean-Baptiste Henry Collin, comte de Sussy, ministre des Manufactures et du Commerce, Hugues Maret, duc de Bassano, ministre secrétaire d’État, Denis, duc Decrès, ministre de la Marine et des Colonies, et François Ferrier, directeur général des Douanes ; 1 page grand in-fol. en partie impr., vignette aux armes impériales et cachet sec (petite fente au pli). Passeport maritime signé à Moscou, accordé à un navire de la maison de commerce Chobelet Junior & Cie de Bordeaux, appareillant du port de Bordeaux à destination de la Sicile, emportant « des étoffes de soie des fabriques françaises » et « des vins de France des premiers crus » et des eaux de vie, devant rapporter « des souffres bruts & des médicamens »…
Mes ordres d'achat