NOUVELLES À LA MAIN. Recueil de 73 manuscrits,... - Lot 397 - Ader

Lot 397
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 048EUR
NOUVELLES À LA MAIN. Recueil de 73 manuscrits, 1774 principalement ; environ 300 pages in-4, en un volume demi-vélin, pièce de titre au dos. Intéressant ensemble de nouvelles à la main sur la fin du règne de Louis XV et le début de celui de Louis XVI. Nouvelles hebdomadaires ou bihebdomadaires du 2 janvier au 29 juillet 1774. À la fin, 14 non datées ou de dates diverses (1744-1788). Certaines portent l’adresse du destinataire ; deux sont signées (Gillet, Mouret Saint-Sennin). On suit la maladie puis la mort de Louis XV, l’avènement de Louis XVI, les changements dans les ministères, l’emploi du temps de Marie-Antoinette, de Mesdames, du comte de Provence, du duc d’Orléans, etc. Il est notamment question de Beaumarchais, Marmontel, la marquise du Deffand, Diderot, La Chalotais, Gluck, Voltaire, La Fayette, etc. On note également des nouvelles de l’étranger, et de curieux faits divers. Ancienne collection Gustave Bord.
Mes ordres d'achat