ABC des petites filles. 8e Série. Imagerie... - Lot 4 - Ader

Lot 4
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 937EUR
ABC des petites filles. 8e Série. Imagerie Pellerin. Epinal. [Vers 1910]. In-8 (21 x 14,5 cm). (32) pp. : couvertures de papier coloriées au pochoir, une petite fille avec panier et poupée dans les bras, dans un encadrement Art nouveau, sur la première, encadrements de série sur la seconde. Quinze illustrations coloriées au pochoir à mi-page avec un texte en pied ayant, le plus souvent, trait à un défaut. Joints : - ABC des petites filles. Série populaire. Imagerie d’Epinal fondée en 1796. [Vers 1895]. In-8 (20,5 x 14,7 cm). (8) pp. : couvertures de papier fort lithographiées en noir et coloriées au pochoir. Envoi d’une “Maman Alice à Pierre” sur la première couverture. - ABCD des petits garçons. Bibliothèque enfantine-Série A. Chromo.-litho. de Pellerin, imp.-édit. Epinal. [1874]. In-12 (17 x 10,2 cm). (12) pp. : couvertures de papier lithographiées en couleurs, catalogue de l’éditeur sur la seconde. - ABC des contes de fées. Riquet à la houppe. Imagerie d’Epinal. Pellerin & Cie, imps-edits. [Vers 1900]. In-12 (17 x 11 cm). (16) pp. : couvertures de papier, la première illustrée et coloriée au pochoir, titres de la série sur la seconde. - Alphabet de Monsieur Bébé. Librairie parisienne enfantine. [Vers 1875]. Impr : L. Van Leer & Cie. Haarlem (Hollande). In-12 (18,3 x 10,5 cm). (8) pp. : couvertures de papier lithographiées en couleurs. - Alphabet amusant pour petites filles. Série verte. Imagerie de Pont-à-Mousson, Marcel Vagné, Imprimeur-Editeur. [Vers 1890]. In-12 (19,4 x 13,7 cm). (12) pp. : couvertures de papier, coloriées au pochoir dans un encadrement vert, une maîtresse à lunettes, verges dans le dos, lisant un ABC, sur la première. - Alphabet amusant. Série rose. Imagerie de Pont-à-Mousson. Marcel Vagné et ses fils, Imprimeurs-Editeurs. [Vers 1900]. In-12 (20 x 13,5 cm). (12) pp. : couvertures de papier illustrées en couleurs dans un encadrement rose. Ensemble de sept abécédaires d’imagerie. Quatre en parfaite condition, petite fente en tête de l’Alphabet amusant pour petites filles et sur le bord externe de la couverture de Riquet à la houppe, fente sur le dos de l’Alphabet amusant.
Mes ordres d'achat