Alphabet des enfans studieux ou tableau des... - Lot 33 - Ader

Lot 33
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 375EUR
Alphabet des enfans studieux ou tableau des vertus que les enfans peuvent acquérir par l’application. Ouvrage en forme de contes moraux. Cinquième édition ornée de jolies gravures. Fruger et Brunet, rue Mazarine, n° 30. Paris. 1836. Imp. de Bouquot. Troyes [au revers de la page de titre]. Imprimerie de Pillet fils aîné, rue des Grands-Augustins. Paris [en fin d’ouvrage]. In-12 (17 x 10,7 cm). 104 pp., 2 planches gravées, coloriées au pochoir : cartonnage de l’éditeur de papier glacé bleu ciel, étiquette à décor doré, rouge, bleu et vert, avec une jeune fille jouant au cerceau, appliquée sur le premier plat. Abécédaire orné de deux belles planches gravées mises en couleurs à la main au pochoir et figurant des jeux. Six activités illustrées par planche : les Echasses, les Patins, les Billes, l’Escrime, le Colin-Maillard, la Nattation [sic], etc. Une méthode d’apprentissage classique est suivie de six histoires édifiantes, d’une lettre du R. P. de Damas et d’un catalogue et publicités pour les journaux et publications dirigés et rédigés par l’abbé Mullois (1811-1870). Quelques frottements sur le premier plat, petite trace de mouillure sur le second.
Mes ordres d'achat