Alphabet gymnastique. Contenant : 1° De grosses... - Lot 43 - Ader

Lot 43
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
Alphabet gymnastique. Contenant : 1° De grosses lettres et les ba, be, bi, bo, bu ; 2° Les mots d’une, deux, trois, quatre, cinq et six syllabes, le tout bien divisé ; 3° De petites phrases instructives, divisées pour faciliter les Enfants à épeler, le tout en très-gros caractères ; 4° Un petit tableau historique et amusant des principaux jeux de l’enfance, propres, en exerçant leur corps, à récréer leur esprit, orné de vingt-cinq gravures en taille-douce, correspondant aux vingt-cinq lettres de l’Alphabet, etc. Chez Locard-Davi, libraire, Rue de l’Hirondelle, 16, au 1er. Et chez Lebigre frères, libraires, Rue de la Harpe, 26. Paris. 1850. De l’Imprimerie de Beau, à Saint-Germain-en-Laye. In-12 (15,8 x 10,2 cm). Titre gravé et illustré, Le Bon Diable, frontispice, La Récréation, 72 pp., (4) planches gravées de six gravures chacune : maroquin rouge, dos à cinq nerfs ornés, double filet doré sur les plats, roulette intérieure dorée, tranches dorées. (Reliure moderne). Très bel abécédaire orné de quatre planches de six fines gravures, accompagnées du titre gravé et du frontispice, témoignage des jeux d’extérieur du temps, dont certains rares. A à F (L’Arc à La Franche Toupie), G à L (Glissade à La Longue-Paume), M à R (Marelle à La Roulette) et S à Z, avec V, x sur la même gravure, Le Siam à Le Zin ou le jeu de la savatte [sic]. Agréable exemplaire, dans une très élégante reliure non signée. Habiles restaurations intérieures sur dix des feuillets, sans nuire à la lecture. Un petit portrait à l’encre de l’époque au revers du frontispice.
Mes ordres d'achat