Alphabet mythologique. Lith : Durand, Ligny... - Lot 53 - Ader

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 375EUR
Alphabet mythologique. Lith : Durand, Ligny Jne et Cie. Rue Salle-au-Comte 10. [Paris. Vers 1850]. (14 x 10,6 cm). Leporello de (24) volets lithographiés en noir : cartonnage de l’éditeur de papier toilé gris pâle à motifs de fleurs estampé à froid, lithographie illustrée, portant le titre, appliquée sur le premier plat, le dieu Pan allongé dans un sous-bois. Vingt-quatre planches finement gravées. Scènes de la mythologie légendées par le nom de la divinité souligné d’une phrase en écriture cursive décrivant la scène. Pas de I ni de W, tel que paru. L’initiale figure en pied, à gauche. D’Aurore, enlevant Céphale, à Zéphyr, fils de l’aurore. Rare illustration avec de larges et fines gravures de talent, non signées, très différentes des ouvrages contemporains. Exemplaire dans son cartonnage de l’époque avec frottements, principalement sur le second plat muet, une fente entre les deux premiers volets et restauration ancienne entre le O et le P, au revers.
Mes ordres d'achat