Alphabet récréatif. Sans adresse, ni lieu,... - Lot 56 - Ader

Lot 56
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 1 125EUR
Alphabet récréatif. Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1840]. Planche de papier gravée et coloriée à la main au pinceau (66,5 x 39 cm environ), découpée en (24) cartes (13 x 8,3 cm environ). Cartes d’abécédaire, très finement gravées, issues d’une planche rectangulaire, découpée en rectangles verticaux. La mise en couleurs s’étant effectuée sur la planche originale, les débords d’aquarelle et les lignes de séparation permettent sa reconstitution. Une initiale noire centrée, en tête de carte, une illustration occupant les deux tiers de la carte, une grande légende soulignée de deux autres occurrences figurant sur la carte, et une ligne de syllabaire se rapportant aux légendes. I, J, sur la même carte, pas de W. Ces rares cartes, datant de la première moitié du XIXe siècle, ont été appliquées sur une feuille et en comportent les traces sur les angles du revers, ainsi que quelques bandes de renfort.
Mes ordres d'achat