Grand alphabet comique des petits métiers... - Lot 70 - Ader

Lot 70
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 937EUR
Grand alphabet comique des petits métiers de Paris. 5e série. Imagerie d’Epinal Fondée en 1796. [Pellerin et Cie. Vers 1877]. In-8 (25,4 x 18,4 cm). (16) pp. : couvertures de papier fort gravées sur bois et coloriées au pochoir. Bel abécédaire des métiers colorié au pochoir. Deux illustrations de petits métiers de Paris par page dans un encadrement irrégulier orné de fleurons jaunes, à leurs côtés, une grande initiale rouge, jaune ou bleu décorée de jaune. Larges visages grotesques proches de caricatures. Pas de W et les lettres X, Y, Z sur une seule page figurant un numéro d’acrobates de cirque. À l’état neuf. Provenance : Bertha A. Holbrook, avec son ex-libris manuscrit. Joints dans la même série : - ABC de la poupée. Pellerin et Cie Imps. Edits. [Vers 1880]. In-8 (25 x 18,5 cm). (16) pp. Ecriture d’enfant sur la première page, couture lâche. - Grand ABC des Enfants sages. Pellerin & Cie Imp. Edit. [1876]. In-8 (25 x 18,5 cm). (16) pp. Couvertures doublées et premier double feuillet restauré. Trois grands abécédaires d’imagerie d’Epinal entièrement coloriés au pochoir.
Mes ordres d'achat