Neuer Lust-Weg Zum Ziel nützlicher Künste... - Lot 77 - Ader

Lot 77
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Neuer Lust-Weg Zum Ziel nützlicher Künste und Wissenschaften. [Nouveau chemin de plaisir vers les arts et les sciences utiles]. Ein unterhaltendes Lehrbuch für Zöglinge aus dem Kindesalter, um ihnen durch bildliche Vorstellungen die Erlernung des A.b.c. Buchstabirens, Lesens und Schreibens, sowohl in deutscher als in lateinischer Sprache, Zu einer Spielbeschäftigung zu machen u. dadurch auf die angenehmste Weise zu erleichtern. Mit emblematischen Kupferstichen und Erklärungen derselben in vier verschiedenen Sprachen. Bey Christoph Weigel Kunsthändlern gegen der K.K. Post über. [Vers 1800]. Nürnberg. Petit in-8 (17,5 x 10,5 cm). Frontispice gravé et colorié, titre gravé, 7, (1) pp. (68) planches [i.e. 34 ff.] : cartonnage moderne recouvert de papier à la cuve, titre Abc sur le dos. Bel abécédaire allemand en coloris d’époque. Comme l’indique la page de titre : “Manuel divertissant pour les enfants pour les aider à apprendre l’Abc, l’orthographe, la lecture et l’écriture à la fois en allemand et en latin. Et pour rendre la chose plus agréable, l’orner de gravures emblématiques avec des explications en quatre langues différentes.” Soixante-huit planches finement gravées sur cuivre et coloriées à la main y compris deux titres ornés séparant les planches en deux parties. Chaque planche est divisée en six rectangles avec chacun une gravure légendée en allemand, écriture cursive (Sütterlin) et gothique, en latin, en italien et en français. (Sauf deux planches sur les animaux et oiseaux, une en quatre bandeaux verticaux, et légendées uniquement en allemand). Personnages, animaux, objets, éléments de la nature et architecturaux sont figurés avec la légende également gravée sur cuivre. Les légendes ne suivent aucun ordre alphabétique. Très bel et rare imagier où l’impression et la mise en couleurs a été réalisé sur une face des feuillets, ceux-ci ont été, par la suite, collés deux à deux. Bien conservé avec de très beaux coloris d’époque. Frontispice collé à la première garde volante.
Mes ordres d'achat