Nouvel alphabet instructif et pittoresque. Ou... - Lot 83 - Ader

Lot 83
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
Nouvel alphabet instructif et pittoresque. Ou Premier livre des enfants contenant un grand nombre d’exercices de lecture et un choix d’historiettes morales. Illustré de 108 jolies gravures. Théodore Lefèvre, Editeur. Rue des Poitevins. Paris. [Vers 1865]. Typographie et stéréotypie de Crété fils. Corbeil. In-4 (27,5 x 17,5 cm). 48 pp. : cartonnage de l’éditeur de percaline bordeaux, décor noir et doré estampé sur le premier plat, décor en noir sur le second, plats biseautés, tranches dorées. Première édition en reliure de l’éditeur de percaline à plats biseautés. Abécédaire abondamment illustré de gravures coloriées au pochoir. Ouvrage anonyme, on sait que Théodore Lefèvre écrivait souvent lui-même les ouvrages didactiques qu’il publiait pour les plus jeunes, utilisant le pseudonyme de Mme Doudet. Le titre est identique à plusieurs ouvrages, publiés ultérieurement sous ce pseudonyme, mais textes et illustrations sont ici différents. Un frontispice “La Dînette” et quatre pages d’alphabets précèdent l’alphabet illustré : alphabet des animaux, il comprend trois lettres par page, en colonne, avec de chaque côté de l’initiale, deux occurrences illustrées, de Ane, Aigle à Wolo, Wermillon. En fin d’ouvrage, histoires illustrées de grandes gravures. On reconnaît sur une des lithographies la signature d’Émile Bayard (1837-1891). La plupart sont gravées par Gillot. Peu courant en coloris d’époque. Minimes frottements à la reliure, charnières intérieures fendues et une petite fente en pied la page 33, sans atteinte du texte.
Mes ordres d'achat