Nouvelle méthode d’enseigner l’A. B. C. Et... - Lot 84 - Ader

Lot 84
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Nouvelle méthode d’enseigner l’A. B. C. Et à épeler aux enfans. En les amusant par des figures agréables et propres à leur faire faire des progrès dans la lecture et l’écriture presque sans maître. Chez Devaux Libraire. Maison de l’Egalité n° 181. A Paris. 1793. Petit in-8 (22 x 13,2 cm environ). (16) pp. : couvertures d’attente de fin papier. Remarquable abécédaire d’époque révolutionnaire entièrement gravé. Il comprend un frontispice, L’Oiseau privé, une page de titre gravée et illustrée, deux planches de casier alphabétique illustré et quatre pages de vingt images chacune légendées. Titre et planches illustrés, gravés à la cuve sur une face des feuillets. Les initiales du casier alphabétique sont ornées de fines gravures figurant les occurrences dont le nom est gravé en cursive sur le dessin. Suivent les lettres courantes, les syllabes, un texte édifiant pour le cher enfant qui sait lire, caractères arabes & chiffres romains & des finances, complétés des résolutions d’un jeune homme. L’auteur anonyme rédige un abécédaire traditionnel et chrétien, les personnages figurés sont nobles, sans aucune mention aux bouleversements du temps et aux nouvelles normes, loin de la Terreur et des ravages des tribunaux révolutionnaires de cette année 1793. La diffusion de cet ouvrage n’a pu être que très restreinte. Un seul exemplaire, à la Bibliothèque nationale de France, daté de l’an II [1793-1794], numérisé. Les gravures portent les mêmes sujets, mais inversés, elles sont de pâles copies naïves sans rapport avec les gravures de cet ouvrage. Dans sa fragile brochure d’origine avec pliures sur l’angle supérieur externe se poursuivant sur les premiers feuillets et manques sur l’angle inférieur sans atteinte du texte. Déchirure sur le dernier feuillet, sans manque.
Mes ordres d'achat