Petite géographie amusante. Abécédaire nouveau. Offrant... - Lot 88 - Ader

Lot 88
Estimation :
1000 - 1300 EUR
Résultat : 3 000EUR
Petite géographie amusante. Abécédaire nouveau. Offrant pour chaque lettre de l’alphabet une carte coloriée avec l’explication de chacune d’elles. Librairie de l’enfance et de la jeunesse. P.- C. Lehuby, Libraire-Éditeur. 55, rue de Seine. Paris. [Vers 1845]. Typographie de Prevot et Drouard. Saint-Denis. In-12 oblong (13,3 x 18 cm). Faux-titre, titre, 73 pp., (25) planches coloriées : percaline prune à grains estampée à froid de doubles encadrements sur les plats et de décors dorés, titre estampé et doré sur le premier, tranches dorées. (Reliure de l’époque). Unique édition d’un rare abécédaire des pays, ou lieux géographiques, illustré de vingt-cinq planches hors texte, sur papier fort, gravées et coloriées. Pour chaque lettre, la carte est suivie de deux à trois pages d’explications, précises et simples, et d’un intérêt historique. En large typographie, elle débute par le nom du pays et comporte une initiale ornée en tête. Pour chaque pays, les provinces, capitales, fleuves, chaînes de montagnes, etc. En quelques lignes, l’auteur anonyme résume le pays ou la région avec parfois quelques intonations patriotiques ou anti-austro-prussiennes. Il précise pour la Prusse qu’elle “possède encore le canton de Neufchâtel, en Suisse”, ce qui permet de dater l’ouvrage d’avant l’indépendance de 1848. A, Allemagne, “une partie de l’empire d’Autriche [...]12 329 000 nationaux”, B, Belgique, C, Cyclades, Candie, “sous la domination de la Turquie, il y a un consulat de France à la Canée”, Varsovie, “autrefois capitale de l’ancienne Pologne, tombée au pouvoir de la Russie”, Yonne et les 86 départements de la France et Zara, capitale de la Dalmatie. Raffinement de la mise en couleurs et élégante large typographie. Abécédaire géographique recherché dont deux seuls exemplaires figurent dans les bibliothèques mondiales : Bibliothèque Diderot à Lyon et University of California à Los Angeles. Pâles rousseurs éparses sur les feuillets de texte, première charnière intérieure fendue, ors du premier plat ternis.
Mes ordres d'achat