ADAM (Victor). Alphabet et chiffres récréatifs. Par... - Lot 99 - Ader

Lot 99
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 500EUR
ADAM (Victor). Alphabet et chiffres récréatifs. Par Victor Adam. Chez Aumont. Rue J.- J. Rousseau, n° 10. Tessari et Cie. Cloître N. Dame, n° 4. Paris. [Vers 1834]. Lith. Formentin et Cie. In-folio (36,6 x 28 cm). (10) planches gravées, couvertures de papier rose conservées, la première illustrée, une mère avec un abécédaire sur les genoux, une jeune enfant lui faisant face : toile chagrinée bleu nuit, pièce de titre de maroquin rouge sur le dos. (Reliure postérieure). Dix planches gravées signées Victor Adam (1801-1867). Quatre lettres par page (y compris le W) séparées par un double filet. L’initiale d’imprimerie fait partie intégrante de la gravure, avec les occurrences illustrées s’y rapportant. À la suite, le même schéma est repris pour les chiffres de un à douze. Chaque feuillet est signé par l’artiste. Le revers de la dernière couverture rose liste les solutions des illustrations. Couvertures de papier rose bien préservées, rousseurs sur les planches, manques en pied du dos de la reliure. Provenance : L. H. Dorrenboom, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat