BECKER (Léon). Alphabet des insectes. Gravures... - Lot 114 - Ader

Lot 114
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 2 500EUR
BECKER (Léon). Alphabet des insectes. Gravures par F. Méaulle. Bibliothèque d’éducation et de récréation. J. Hetzel & Cie. 18, rue Jacob. Paris. [1883]. Imprimeries réunies, rue du Four, 54 bis. Paris. Imprimerie Petrot Garnier à Chartres [pour la couverture]. In-4 (27,5 x 18,5 cm). (24) ff., imprimés en recto, 8 pages de catalogue BR de l’éditeur [en préparation pour 1884] : album de l’éditeur, dos de percaline rouge, premier plat illustré en brun et rouge, divers coléoptères lisant un abécédaire dans une vignette au centre, encadrements ornés rouges et double filet d’encadrement brun et rouge, catalogue de l’éditeur sur le second. Unique édition d’un abécédaire presque surréaliste illustré par Léon Becker (1826-1909) de surprenants insectes humanisés. Peintre naturaliste belge, il avait également publié et illustré quatre volumes sur les arachnides de Belgique. Une gravure par feuillet imprimée en recto, de forme ovoïde, portant la lettre gravée dans l’image et encadrée en rouge de syllabes et des différents noms placés dans l’illustration. Une à deux lettres par page (pas de Q ni de W, X, Y et Z sur la même) complétées d’une page d’alphabet de lettres illustrées et d’une de chiffres et voyelles. Gravures par Fortuné Méaulle (1844-1916). Alphabet peu courant. En partie dérelié, charnières intérieures fendues et restauration sur les coupes. Provenance : Henry Caplain Saint-André (1856-1919).
Mes ordres d'achat