BENOIS (Alexandre). Azbouka v kartinakh.... - Lot 116 - Ader

Lot 116
Estimation :
4500 - 5000 EUR
BENOIS (Alexandre). Azbouka v kartinakh. [Alphabet en tableaux]. Izdanie Ekspeditsii Zagotovleniya Gosoudarstvennykh Boumag. [Manufacture pour l’approvisionnement des papiers d’état]. [Saint-Pétersbourg. 1904]. Grand in-4 (32,5 x 26 cm). (36) pp. : dos de toile beige, plats illustrés, lithographiés en couleurs et rehaussés d’or et d’argent, sapin et angelots sur un nuage rose en tête, nombreux enfants et personnages accompagnés de livres. (A. Benois). Alphabet historique dans l’illustration du livre pour les enfants, conçu par un des artistes les plus réputés en Russie. Alexandre Benois (1870-1960), peintre et créateur de costumes, décors de théâtre et de ballet, membre fondateur du “Monde de l’Art” étudia à Saint-Pétersbourg, voyagea en Allemagne et à Paris, exposa dès 1891 et fut directeur artistique du Théâtre des Arts de Moscou. Il émigrera définitivement à Paris en 1926, se consacrant principalement à la scène. Cet alphabet est une de ses plus ambitieuses réalisations d’illustrateur, il veilla à toutes les étapes et détails de sa conception. Couvertures, page de titre et trente-quatre planches d’alphabet entièrement chromolithographiées avec, pour certaines, des rehauts d’or et d’argent. Œuvre alliant luxe et facétie, il y dépeint les enfants de l’aristocratie auxquels est destiné ce rare volume au tirage plus limité, vendu trois roubles soit quatre fois plus cher que les contes illustrés par Bilibine chez le même éditeur. Alexandre Benois figure également sa propre collection de poupées et de jouets et s’attache à montrer les autres livres d’enfants de l’époque en couverture : Le Struwwelpeter de Hoffmann, Max und Moritz de Busch, les contes de Bilibine et le Fitzebutze de Kreidolf. Les bordures de la lettre N (Napadenie), pour l’Attaque des Indiens, sont ornées de livres de Fenimore Cooper et Mayne-Reid. Chef-d’œuvre de l’âge d’or, encore plus désirable dans ce bel état de conservation. Minimes restaurations sur les angles et le bord externe du premier plat, charnières intérieures consolidées.
Mes ordres d'achat