BLICQUY (Anémone de). [Album de photographies... - Lot 123 - Ader

Lot 123
Estimation :
700 - 900 EUR
BLICQUY (Anémone de). [Album de photographies de lettres]. [France. Vers 2002]. In-4 (28,7 x 22,2 cm). Titre manuscrit et 26 clichés noir et blanc (12,5 x 19 cm) appliqués sur les (27) premières pages : reliure muette de toile noire. Tirages originaux des vingt-six clichés argentiques ayant servi à l’édition de l’ABCDégé publié chez Gallimard Jeunesse, Giboulées, en 2004. Clichés noir et blanc, par la photographe Anémone de Blicquy, d’hommes et de femmes formant les vingt-six lettres de l’alphabet dans un décor de campagne ou de plages. Est jointe une lettre manuscrite de Guillaume Dégé, coauteur de l’album, il y explique l’histoire des prises de vues durant l’été 2002 dans le Sud-Ouest et précise que ces clichés étaient l’outil de travail de l’éditeur pour le livre. Réunion unique réalisée en 2016 pour la collection de Bernard Farkas.
Mes ordres d'achat