[CATENACCI (Hercule)]. Le Livre d’or des... - Lot 137 - Ader

Lot 137
Estimation :
150 - 200 EUR
[CATENACCI (Hercule)]. Le Livre d’or des petits enfants. Catenacci H. Invenit et deline. Lebrun et Cie, éditeurs, 8, rue des Saints-Pères. Imprimerie de Ad. R. Lainé, rue Jacob, 56. [Paris. 1862]. Petit in-8 (18,7 x 12,5 cm). (36) pp. : cartonnage de papier bleu pâle de l’éditeur, Alphabet inscrit en majuscules ornées, “Le Plus Beau des alphabets”, en tête du premier plat, ange, veillant sur un enfant endormi, au centre du second. Alphabet de lettres gravées et richement ornées. Une page par lettre, surmontée d’un l’animal dont le nom débute par l’initiale, un court texte didactique lui est dédié et une gravure, elle aussi très ornée, complètent la page. Les illustrations sont signées par le peintre et graveur français, Hercule Louis Catenacci (1816-1884) et différents graveurs ont apposé leur signature. L’alphabet illustré est précédé d’alphabets divers, voyelles et sons, lettres consonnes ou articulations et syllabes et mots. Très délicate illustration. Ouvrage peu courant. Dos frotté, première charnière intérieure fendue.
Mes ordres d'achat