CHARLET (Nicolas Toussaint). Alphabet moral... - Lot 139 - Ader

Lot 139
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARLET (Nicolas Toussaint). Alphabet moral et philosophique. A l’usage des petits et des grands enfans par Charlet. Gihaut frères, Editeurs, boulevard des Italiens, N° 5. 1835. In-folio oblong (28 x 39 cm). (1) f. de titre illustré, 25 planches gravées, montés sur onglets : demi-maroquin bleu nuit à coins, plats de papier marbré. (Reliure postérieure). Série complète d’une couverture et des vingt-cinq gravures de l’abécédaire réalisé par le peintre, dessinateur et lithographe, Nicolas Toussaint Charlet (1792-1845). Fines lithographies réalistes où l’artiste mêle ses différents styles, une majorité de scènes avec des militaires dans un décor de peintre. Misères de la guerre pour le M, retraite de Russie 1812, N pour Napoléon et Z pour Zoaves [sic], Armée d’Afrique 1834. Charlet fit partie de la Garde nationale qui défendit Paris contre les Prussiens en 1814 et avait choisi l’enseignement d’Antoine-Jean Gros (1771-1835). Les larges planches sont signées par l’artiste sur la gravure, légendées de l’initiale et du nom figuré par la scène et soulignées d’un texte de l’artiste ou d’extraits d’autres auteurs. Exemplaire recherché, très bien conservé. Très minimes frottements d’usage à la reliure.
Mes ordres d'achat