[CORDIER (Mathurin). Attribué à]. La Civilité... - Lot 145 - Ader

Lot 145
Estimation :
400 - 600 EUR
[CORDIER (Mathurin). Attribué à]. La Civilité puérile et honneste pour l’instruction des enfans. En laquelle est mise au commencement la manière d’apprendre à bien lire, prononcer & écrire ; corrigée de nouveau, & augmentée à la fin d’un très beau Traité pour bien apprendre l’Orthographe. Dressée par un Missionnaire. Avec des Préceptes & Instructions pour apprendre à la Jeunesse à se bien conduire dans les compagnies. Chez Claude Herissant Fils, rue Neuve Notre-Dame, à la Croix-d’Or, & aux Trois Vertus. Paris. 1753. Avec Approbation & Permission. In-12 (16 x 10 cm). 94 pp., (1) f. [Permission] : demi-veau brun, dos orné de filets dorés et à froid, plats de papier marbré. (Reliure du début du XIXe siècle). Ouvrage de règles de morale et de bienséance écrit en caractères de civilité, caractères ressemblant à l’écriture manuscrite et mis au point par Robert Granjon. Première édition de l’ouvrage de Mathurin Cordier (1479 ?-1564), pédagogue et grammairien, en 1559, remaniée en 1560 et éditée sous le titre Civilité puérile et honnête chez J. Ruelle, elle y resta en usage jusqu’à la fin du XVIIIe siècle. L’ouvrage de Cordier, en quatre parties, reprenait, dans la première, la traduction du traité d’Erasme de Jean Louveau. [Jean Bugarel, Histoire du Lycée de Nevers]. Dans les pages liminaires de notre édition, se trouve un “Alphabeth” [sic] de plusieurs écritures pour mieux instruire les enfants : lettres romaines capitales et italiques et lettres de civilité, syllabes, mots d’une syllabe, Lettres appelées Ligatures, Abbreviatures, etc. Suivent les règles de morale terminées par un quatrain, “Aux paresseux & Lâches de courage”, Table pythagorique et Table de numération. La troisième partie comprend Les Quatrains du Seigneur de Pybrac, Conseiller du Roy en son Conseil privé [cent vingt-six quatrains]. Le “Nouveau Traité d’orthographe”, Contenant les mots qui ont une même prononciation, & diverses significations, Très utile pour apprendre à lire & écrire, complète le livre. Classés par ordre alphabétique les noms de ce traité ne sont pas en caractères de civilité. Édition, en partie originale, des plus recherchées, aucun exemplaire référencé dans les bibliothèques. Petit manque dans l’angle inférieur de la page de titre, sans atteinte du texte, et sur trois feuillets. Minime mouillure marginale sur l’angle externe des cahiers C et G.
Mes ordres d'achat