DAUMIER, GAVARNI, JOHANNOT et al. Le Grand... - Lot 151 - Ader

Lot 151
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
DAUMIER, GAVARNI, JOHANNOT et al. Le Grand Abécédaire en action. Dessins par MM. Daumier, Gavarni, Johannot et autres artistes. Chez Aubert et Cie, éditeurs du Musée Philipon, de la Lanterne magique, des Folies caricaturales et du beau journal les Modes parisiennes. Place de la Bourse, 29. Paris. [1844]. Imprimerie de Béthune et Plon, rue de Vaugirard, 36. Paris. In-4 (28,2 x 22 cm). 96 pp. : cartonnage de l’éditeur de percaline à grains rouge, titre estampé doré, dans un encadrement orné, sur le premier plat. Première édition. L’éditeur Aubert utilise les dessins des fameux artistes qu’il publie dans d’autres ouvrages et, dans celui-ci, pour créer un bel abécédaire souvent caricatural et comique. Débutant par une planche d’alphabets, un syllabaire et les chiffres, il se poursuit par cinquante-neuf pages d’initiales illustrées comprenant près de dix vignettes gravées par page, ainsi que de compositions légendées de leur nom à épeler. Après l’abécédaire, sur le même schéma, des pages de petites gravures comportent un texte à épeler, puis à lire. Au fil des pages, le nombre d’illustrations diminue et la difficulté du texte s’accroît. Des fables de La Fontaine illustrées terminent l’album. Dans son cartonnage de percaline rouge à décor doré. Pâles rousseurs éparses principalement sur le dernier cahier et minime restauration sur les coins du cartonnage.
Mes ordres d'achat