DAUMIER, GAVARNI, JOHANNOT et al. Le Grand... - Lot 152 - Ader

Lot 152
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 875EUR
DAUMIER, GAVARNI, JOHANNOT et al. Le Grand Abécédaire en action. Dessins par MM. Daumier, Gavarni, Johannot et autres artistes. Chez Aubert et Cie, éditeurs du Musée Philipon, de la Lanterne magique, des Folies caricaturales et du beau journal les Modes parisiennes. Place de la Bourse, 29. Paris. [1844]. Imprimerie de Béthune et Plon, rue de Vaugirard, 36. Paris. In-4 (28,2 x 22 cm). 96 pp., 14, (1) pp. de catalogue de l’éditeur : cartonnage bradel moderne, dos de toile moutarde, plats de papier turquoise de l’éditeur conservés, riche décor doré encadrant le titre sur le premier. Édition identique en cartonnage papier turquoise richement orné, également proposée par l’éditeur Aubert. Accompagnée, en fin d’ouvrage, de son très instructif catalogue, très fourni : “Estampes, Librairie de luxe et d’amusement.” Minimes rousseurs et frottements d’usage sur les plats d’origine. Provenance : Luise Weltzie, avec son ex-libris.
Mes ordres d'achat