DEVERIA (Achille). [Alphabet orné]. Dessiné... - Lot 156 - Ader

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 500EUR
DEVERIA (Achille). [Alphabet orné]. Dessiné par A. Devéria. Lith. par A. Collette. Imprimé par Lemercier. Publié par F. Delarue. Paris. [1854]. Grand in-4 (31,1 x 26 cm). (35) ff., montés sur onglets : demi-basane fauve, dos à quatre nerfs, muet, tranches jaunes. (Plats de la reliure de l’époque, basane postérieure). Extrêmement rare alphabet orné, lithographié d’après les dessins du peintre et graveur Achille Devéria (1800-1857). Dans un double encadrement carré (18,5 x 18,5 cm), large initiale centrale mêlée à un riche décor antique de déesses dénudées, putti, animaux fantastiques et entrelacs végétaux. Les planches portent, en pied, les initiales de l’artiste et celles du lithographe, Alexandre Collette (1814-1876). Seul le I doublé offre, dans la seconde illustration, un style égyptien différent. La suite des vingt-cinq lettres est complétée de deux planches de décors, des lettres doubles (où figure le W), de l’esperluette et du dessin de la page de titre sans les mentions imprimées. Exemplaire du prince Roland Bonaparte, avec son ex-libris et une note manuscrite, où il explique que le I n’a pas été compris dans la publication, la lettre O, maculée, devra être remplacée par une autre épreuve à chercher dans les défaits à Paris. Cet exemplaire destiné à sa bibliothèque de Terrafiel. Ouvrage offert au prince par le fils d’Achille Devéria, Gabriel Devéria (1844-1899), et dont la lettre [avec son enveloppe], accompagnant le présent, figure dans l’ouvrage. Elle est datée du 27 janvier 1894, Gabriel Devéria y explique que son père a dessiné à la plume cet alphabet orné il y a une quarantaine d’année, qu’il a pu s’assurer que les “nouveaux procédés d’héliogravure peuvent faire de ces lettres de charmantes réductions.” Précieux exemplaire, très bien conservé, avec seulement le minime défaut, signalé par le Prince, sur la planche du O.
Mes ordres d'achat