FRASCHETTI (Vincenzo). TESTI (C. V.). Italia... - Lot 174 - Ader

Lot 174
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 125EUR
FRASCHETTI (Vincenzo). TESTI (C. V.). Italia dall’A alla Z. Poesie di Vincenzo Fraschetti. Commento grafico di C. V. Testi. A cura della Direzione Generale Italiani all’Estero. [Par la Direction générale des Italiens à l’étranger]. Stampato nelle Officine dell’ Instituto geografico de Agostini in Novara nell’anno dell’Impero [Imprimé dans les ateliers de l’Institut Géographique de Agostini à Novare l’an de l’Empire] - XIV E. F. [Era Fascista]. [1936]. In-4 (25 x 23 cm). (88) pp. : dos de toile gris pâle, plats illustrés en couleurs, un mur de pierre avec une ouverture en forme de faisceau stylisé, montrant l’Italie rouge entourée de mer bleue, sur le premier, même mur où sont sculptés faisceau couché, couronne et étoile, sur le second. Unique édition. Le plus recherché et le plus bel abécédaire fasciste illustré de quatre-vingt-cinq compositions en couleurs modernistes, dont la moitié sur la double page, par le peintre, sculpteur et graphiste italien, Carlo Vittorio Testi (1902-2005). Mussolini, fils d’institutrice, et instituteur lui-même, souhaitait que l’école du peuple soit le lieu d’endoctrinement de l’enfance. Il porta la plus haute importance à ces livres de l’école primaire. Dans cette culture purement fasciste, il sollicite des peintres à l’avant-garde de la recherche artistique comme Testi du mouvement futuriste. Ses illustrations dynamiques sont réalisées, pour la plupart, à l’aérographe. Quatre pages par initiale, soulignée de sa minuscule, dont une double page centrale comportant le texte en écriture cursive de couleur de l’écrivain pour enfants Vincenzo Fraschetti (1887-1976). Les vingt et une lettres de l’alphabet italien sont à la gloire du Duce, de la modernité du pays et des nouveaux territoires conquis, tout comme la préface du militaire et homme politique fasciste Piero Parini (1894-1993). Ouvrage destiné aux enfants italiens de l’étranger. De A, Anno à Z, Zara, province italienne de Dalmatie entre 1922 et 1944. Petits frottements sur les coupes et le dos.
Mes ordres d'achat