[GERBAULT, JOB, LA NÉZIÈRE, MALTESTE et al.]. [ABC... - Lot 179 - Ader

Lot 179
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 187EUR
[GERBAULT, JOB, LA NÉZIÈRE, MALTESTE et al.]. [ABC petite série Hachette]. Leur ABC. ABC de ma petite fille. ABC de mon petit garçon. ABC de mes bêtes. ABC du Général Toto, ABC de Pierrot. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Paris. 1907] et Hachette. Paris. 1926-1936. 6 volumes in-12 (17,5 x 13 cm). 15 pp. : cartonnage de l’éditeur de papier rouge, illustré du titre et d’un large motif de fleurons noirs sur le premier plat, renfermant l’alphabet aux couvertures de papier illustrées en couleurs. Dans les années 1925-1935, Hachette replace dans un cartonnage de série, la plupart pour les prix des écoles, de charmants abécédaires du début du siècle illustrés par Henry Gerbault (1863-1930) [qui signe également plusieurs couvertures], Job, [Jacques Onfroy de Bréville (1858-1931)], Raymond de la Nézière (1865-1953) et Louis Malteste (1862-1928). Les belles couvertures Art nouveau illustrées sont conservées. Les illustrations de La Nézière sont datées 1899-1900. Le plus recherché est l’ABC de mes bêtes qui, bien que non signé, est illustré par Job. Tous les ouvrages sur le même modèle : six pages en couleurs et de nombreuses vignettes en noir, toutes légendées. Ensemble de six ouvrages bien conservé, l’ABC de ma petite fille a quelques traces sur la seconde couverture de papier.
Mes ordres d'achat