GILL (Bob). A to Z. Words and pictures by... - Lot 180 - Ader

Lot 180
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 750EUR
GILL (Bob). A to Z. Words and pictures by Bob Gill. An Atlantic Monthly Press Book. Little, Brown and Company. Boston. Toronto. 1962. In-4 étroit (31,2 x 13,2 cm). (16) ff. de carton en couleurs séparés en trois : couvertures de carton fort, fond orange sur la première avec les lettres du titre placées verticalement, portrait photographique de Bob Gill au centre de la seconde, pavé bleu en tête et orange en pied avec quelques lignes sur le designer et ses livres, reliure spirale de plastique blanc. Extrêmement rare abécédaire typographique, à la fois livre à système, par le célèbre graphiste américain Bob Gill (1931-2021). Formé à l’art dans trois écoles américaines, il s’installe à Londres en 1960 et cofonde le fameux studio de design Fletcher/Forbes/Gill en 1962, qui deviendra Pentagram. Créateur des plus fameux logos d’entreprises et d’institutions, il imaginera également livres de design et d’innovants livres pour les enfants, dont ce premier titre. Livre-jeu où les pages, séparées en trois verticalement, comportent trois lettres à droite, de couleurs et typographies différentes et, à gauche, une illustration également divisée en trois parties. Tout est mêlé, à l’enfant de rassembler les bonnes couleurs, l’illustration en entier et le mot de trois lettres la définissant apparaîtra en face. Le designer réussit à réunir les vingt-six lettres de l’alphabet dans les trois initiales de droite et dans ses mots de trois lettres. Jaune vif, rouge, orange, fond blanc, fond noir, tout est éclatant, seul le résultat du dernier assemblage est donné : END. En parfaite condition, restauration à peine visible sur l’angle supérieur de la première couverture.
Mes ordres d'achat