GOREY (Edward). The Glorious Nosebleed. Fifth... - Lot 182 - Ader

Lot 182
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 187EUR
GOREY (Edward). The Glorious Nosebleed. Fifth Alphabet. Dodd, Mead & Company. New York. [1975]. Petit in-8 (17,2 x18,6 cm). (1) f. de justification, (56) pp. : cartonnage de l’éditeur de papier orange, illustrations en noir sur les plats, jaquette à l’identique, emboîtage de l’éditeur. Première édition à tirage limité et renfermée dans un emboîtage. Vingt-six illustrations à l’encre par le grand illustrateur Edward Gorey (1925-2000). Tirage de 250 exemplaires signés et numérotés par l’artiste, y compris 26 exemplaires, A-Z, réservés pour l’artiste et l’éditeur, n° 170. Parfaitement préservé.
Mes ordres d'achat