[GOSTIAUX-PHOSTY]. Album-alphabet des grands... - Lot 183 - Ader

Lot 183
Estimation :
200 - 250 EUR
[GOSTIAUX-PHOSTY]. Album-alphabet des grands animaux sauvages & poissons de mer. Imagerie d’Epinal. Pellerin & Cie imp-édit. [Vers 1905]. In-folio oblong (29 x 39,5 cm). (14) ff. : album de l’éditeur, dos de percaline bordeaux, plats cartonnés souples illustrés en couleurs, deux enfants face aux animaux sauvages, encadrement bleu orné sur le premier, deux léopards encadrant le titre sur le second. Grand imagier pour les enfants composé de douze planches lithographiées et coloriées au pochoir par Gabriel Gostiaux, dit Phosty (1838-vers 1920). Dessinateur humoristique et lithographe, il collabore à plusieurs journaux de 1865 à 1882 et travaille pour Pellerin entre 1902 et 1905. Les planches figurent animaux sauvages (lion, tigre, éléphants... dont les noms sont placés en pied) et la dernière des poissons. En début d’ouvrage, deux pages illustrées d’animaux en noir avec alphabets, “toutes sortes de mots” et textes de premières lectures séparés en syllabes. Frottements sur les plats, petites salissures en marge inférieure de certains feuillets. Joints : - [GOSTIAUX-PHOSTY]. Album-alphabet des grands animaux domestiques et poissons. La Joie des Bébés. Imagerie d’Epinal. Pelerin & Cie imp-édit. [Vers 1905]. In-folio oblong (29 x 39,8 cm). (14) ff. : album de l’éditeur, dos de toile crème, plats cartonnés souples illustrés en couleurs. Dos et gardes volantes renouvelés, petites traces de mouillures en bordure des plats. Fente en pied du premier. - Alphabet illustré. Les Grands Albums de bébé. Imagerie-Imprimerie Marcel Vagné. Jarville-Nancy. [Vers 1880]. In-folio (40,5 x 28,2 cm). (18) pp. : couvertures cartonnées souples, la première lithographiée et coloriée au pochoir. Abécédaire de très grand format avec une couverture signée par le peintre Maurice Blum (1832-1909). Marcel Vagné fut chef d’atelier chez Haguenthal qu’il racheta en 1881. Deux grandes illustrations en deux tons au revers des couvertures pour le A et le Z et sept pages d’alphabet illustré, dont une double page centrale, lithographiées et coloriées. Couvertures salies, fente restaurée sur un feuillet, agrafes remplacées par un fil. Trois abécédaires de très grand format.
Mes ordres d'achat