[HALL (Gladys)]. [Maquette originale]. Mon... - Lot 189 - Ader

Lot 189
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 000EUR
[HALL (Gladys)]. [Maquette originale]. Mon alphabet. [Dean’s Rag Book Company limited à Londres pour Hachette & Cie à Paris]. 1913. (16) feuilles (22 x 18 cm environ) de papier fort, appliquées sur une toile de lin, illustrées à la gouache, à l’aquarelle et à l’encre de Chine. Les seize planches originales de l’album en tissu imprimé chez Dean, Mon alphabet, y compris les couvertures : œuvre de l’illustratrice Evelyn Gladys Hall (1883-1973). Formée à la Hastings School of Art, elle débute chez Dean en 1906 et devient rapidement le pilier du département création de l’entreprise. En 1907, elle créera le premier “Teddy Bear” de Dean. Extrême finesse du trait et de la mise en couleurs, l’artiste réalise à l’encre la calligraphie du texte français. Tampons humides au dos : Inspected & Approved, 28 Jun. 1913. L’album sera publié en décembre. Est joint à la maquette un exemplaire de l’ouvrage à l’état neuf comprenant le rare petit feuillet en papier, très novateur pour l’époque, indiquant que les couleurs, fortement fixées, sont sans danger pour les enfants, qui peuvent le porter à la bouche et que ces livres peuvent être lavés sans que la couleur en soit altérée. Les maquettes des livres en tissu de l’éditeur Dean sont extrêmement rares.
Mes ordres d'achat