HÉDAN (Roger). ABC. [Accompagné du dessin... - Lot 190 - Ader

Lot 190
Estimation :
200 - 300 EUR
HÉDAN (Roger). ABC. [Accompagné du dessin original de couverture]. A. Capendu. Imagier. Paris. [Vers 1935]. In-8 (23,7 x 15,1 cm). (12) pp., 1 f. de calque à l’aquarelle, 1 f. de bristol à l’encre (32,5 x 25 cm) : couvertures cartonnées souples glacées, la première illustrée en couleurs dans un encadrement jaune d’or, un jeune garçon sur fond rouge portant un ABC et un pot de peinture. Abécédaire accompagné du dessin orignal de couverture à l’encre de Chine sur bristol, signé, et la mise en couleurs sur calque. L’ouvrage est composé d’un casier alphabétique et de trois lettres par page, en noir et en couleurs, soulignées des occurrences et illustrées d’un dessin à droite. Trois pages de numération illustrées.
Mes ordres d'achat