HÉDAN (Roger). ABC. [Accompagné du dessin... - Lot 191 - Ader

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 187EUR
HÉDAN (Roger). ABC. [Accompagné du dessin original de couverture]. A. Capendu. Imagier. Paris. [Vers 1935]. In-8 (24 x 15 cm). (12) pp., 1 f. de calque à l’aquarelle, 1 f. de bristol original à l’encre (33 x 25 cm) : couvertures cartonnées souples glacées, la première illustrée en couleurs dans un encadrement jaune d’or, lettres ABC rouges sur fond jaune et vert avec âne, ballon, carafe, sigle de l’éditeur au centre de la seconde. Abécédaire auquel est joint le dessin orignal de couverture à l’encre de Chine sur bristol, signé, et la mise en couleurs sur calque, par l’illustrateur Roger Hédan. L’ouvrage est composé d’un casier alphabétique et de deux lettres par page illustrées en noir et en couleurs, (quatre pour les dernières lettres). Petit accroc en pied des pages de l’abécédaire.
Mes ordres d'achat