HELLÉ (André). Jeu de l’Alphabet de Guerre. Aquarelles... - Lot 193 - Ader

Lot 193
Estimation :
1800 - 2000 EUR
HELLÉ (André). Jeu de l’Alphabet de Guerre. Aquarelles de André Hellé. Berger-Levrault. Nancy. [1917]. Boîte de fort carton (28,9 x 33,5 x 3,3 cm), renfermant 84 cartons (13,3 x 5,2 cm) avec image en couleurs légendée, accompagnée d’une initiale sous trois formes, appliquée sur le recto, verso de papier glacé bleu vif : couvercle lithographié en couleurs avec les cartes formant le mot FRANCE et les drapeaux alliés en pied, description et règle du jeu au revers. Extrêmement rare déclinaison en jeu de l’Alphabet de la Grande Guerre par l’artiste André Hellé (1871-1945), reprenant images et légendes de l’album [cf. n° 192]. Chaque carte porte, en tête, l’initiale majuscule, l’illustration légendée, au centre, et les minuscules cursive et d’imprimerie, en pied. Le jeu contient 84 cartons avec plusieurs exemplaires par lettre suivant la fréquence de son emploi dans la langue française. En juxtaposant les cartons on peut composer à volonté les mots. Pour jouer, chaque joueur fait le choix d’un mot en prélevant les cartes appropriées et les remet mélangées à son voisin qui doit deviner le mot choisi. Ou les remettre à tous les joueurs et le premier qui trouve le mot, gagne. Bien complet et presque parfaite condition, avec les bords du couvercle légèrement frottés.
Mes ordres d'achat