[Jeu]. MERCEREAU (Charles). Alphabet chantant. Par... - Lot 211 - Ader

Lot 211
Estimation :
1000 - 1400 EUR
Résultat : 1 187EUR
[Jeu]. MERCEREAU (Charles). Alphabet chantant. Par H. Duru Editeur. Lith. Geny-Gros. 33 r. St Jacques. [Paris. Vers 1850]. Boîte de carton (28 x 37,5 x 3,2 cm). Renfermant six scènes découpées, lithographiées et gommées, avec socles de carton, un triple feuillet (44,5 x 11 cm) avec musique notée pour le premier couplet et deux autres couplets de texte, un feuillet d’instruction (21,7 x 14,5 cm) et douze lithographies, coloriées et gommées, découpées et soclées, de deux initiales (trois pour U, V, X) illustrées de personnages, objets et animaux. Lithographie coloriée et gommée, rehaussée de jaune d’or dans un encadrement de papier gaufré, une mère et son fils, portant dans sa main la lettre A humanisée, dans un décor de salon, sur le couvercle. L’apprentissage de l’alphabet par le chant. Hugues Marie Duru était enseignant et éditeur de différents livres et jeux pédagogiques. Il cédera son activité à Léon Saussine en 1860. Dans ce jeu, l’éducateur devra d’abord chanter les lettres à l’enfant en s’appuyant sur la musique notée et les six planches découpées reprenant les couplets. “Pour la dernière leçon, l’enfant chantera les trois couplets en présentant les lettres collées sur bois [ici sur carton soclé], chaque fois qu’elles se présenteront dans les couplets”. Les six planches découpées figurant les couplets, d’une grande modernité pour l’époque avec les initiales sur leurs jambes filiformes et figurant mères et enfants, sont du graveur et lithographe Charles Mercereau (1822-1864), les lettres semblent être d’une autre main. A, Arrosoir à Z, Zèbre. Très rare ensemble. Lithographie coloriée du couvercle légèrement salie et méticuleuse restauration sur les bords de la large boîte.
Mes ordres d'achat