[Jeu]. SÉRÉ (Ferdinand). [Jeu de cartes abécédaire].... - Lot 212 - Ader

Lot 212
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 625EUR
[Jeu]. SÉRÉ (Ferdinand). [Jeu de cartes abécédaire]. Sans adresse, ni lieu, ni date. [Pierre Bobœuf. Paris. Vers 1840]. (8,8 x 5,6 cm). 30 / 32 cartes chromolithographiées, coins arrondis, dos muets. Série de cartes à jouer abécédaire et exemple précoce de chromolithographie. Imprimées par Pierre Alexis Francis Bobœuf (1807-1874), chimiste devenu, entre 1835 et 1848, imprimeur-lithographe au 23 de la rue Cadet. Jeu de trente-deux cartes au riche décor chromolithographié et doré. Elles ont été dessinées par le peintre Ferdinand Séré (1818-1855) et en portent la signature. Vingt-six lettres majuscules, y compris le W et six voyelles minuscules ainsi que la lettre double œ. Deux cartes manquent, le P (sept de pique) et le o (dix de cœur). Joint : - [Abécédaire des oiseaux]. Sans adresse, ni lieu, ni date. [France. Vers 1820]. 5/6 planches (13,5 x 8,5 cm) de fort papier vergé gravées et coloriées. Cartes abécédaire des oiseaux et jeu finement gravé. Sept quadrupèdes dans un large cercle sur les deux tiers de la gravure et deux cases en pied avec les initiales en noir dans l’ordre alphabétique, chacune illustrée d’un oiseau dont le nom ne débute pas par les lettres. Une planche est manquante.
Mes ordres d'achat