JONSSON (Josef). Den Praktiske Skyltmalaren. En... - Lot 214 - Ader

Lot 214
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 250EUR
JONSSON (Josef). Den Praktiske Skyltmalaren. En samling af utförda firmaskyltar jemte alfabet atergifna i rikt färgtryck till ledning för malare pa samma gang en praktfull och praktisk mönsterbok för kunderna af Josef Jonsson Skyltmalare i Stockholm. 25 Planscher i dubbelfolio. [Une collection d’enseignes et d’alphabets d’entreprise reproduits dans une impression riche en couleurs pour guider les peintres et, en même temps, un livre de modèles magnifique et pratique pour les clients par Josef Jonsson, peintre d’enseignes à Stockholm. 25 Affiches en double folio]. Gustaf Chelius. Stockholm. [1899]. Portfolio (52,5 x 33,8 cm) renfermant 1 double f. de titre et de présentation et (25) affiches doubles : demi-papier chagriné rouge à coins, plats abricot, le premier portant le titre, lacets de fermeture. Modèles d’enseignes publicitaires lithographiées en couleurs et rehaussées à l’or, en très grand format. Le portfolio comprend huit doubles planches de modèles d’alphabets : lettres noires en relief vert ou or, lettres ornées Art nouveau, caractères décoratifs, différents coloris, tous dans un encadrement. Quatorze planches sont consacrées aux enseignes pour toutes sortes de commerces, y compris en français : “Nouveau papier peint” et “Affaire des vins” et trois doubles planches illustrées de clichés noir et blanc montrent les devantures des magasins, une fois la décoration réalisée. Rare ensemble, bien conservé, avec quelques frottements d’usage au portfolio et petites fentes en marge de certaines doubles planches.
Mes ordres d'achat