JOU (Louis). [Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre]. A.... - Lot 215 - Ader

Lot 215
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 375EUR
JOU (Louis). [Luis Felipe-Vicente Jou i Senabre]. A. B. C. D. Les vingt-quatre lettres de l’abécédaire dessinées & gravées par Louis Jou. Les Baux-en-Provence. 1965. In-8 (20 x 22 cm). En feuilles, (8) ff., repliés en quatre : couvertures rempliées de fort papier chiffon crème, titre en noir, encadré d’un bois gravé doré, sur la première couverture, monogramme de Louis Jou, avec deux angelots, au centre de la seconde. Unique petit tirage recherché. Peintre, graveur et typographe catalan, Louis Jou (1881-1968) grave cet abécédaire à la fin de sa vie. Fondeur de ses propres caractères, il imagine pour chaque initiale, centrée sur la page, un décor floral différent à chaque feuillet dans un encadrement. (Pas de K ni de W, tel que paru). Tirage limité à 37 exemplaires imprimés sur les presses du graveur en mars 1965 aux Baux-de-Provence. Un des 5 exemplaires sur Monval à la cuve après 5 sur vieux Japon et avant 27 sur Montgolfier, dont 2 hors commerce, n° 10. Est jointe, une enveloppe adressée au collectionneur Didier Gompel (1912-2003) comprenant l’étiquette adresse “Les Livres de Louis Jou. Les Baux-de-Provence. (B. du Rh.)” appliquée sur le papier Kraft qui devait protéger l’ouvrage lors de son expédition et le bon de souscription gravé (32 x 14 cm) portant la lettre O, en tête, les prix des différents papiers, en pied, et un texte typographique de Louis Jou expliquant la genèse de l’abécédaire. Aucun exemplaire référencé dans les bibliothèques. Très bel exemplaire.
Mes ordres d'achat