KUTSCHER (Rotraut). [Maquette originale].... - Lot 220 - Ader

Lot 220
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 2 250EUR
KUTSCHER (Rotraut). [Maquette originale]. Malbuch. [Livre de coloriage]. Verlag Otto Maier. Ravensburg. [Vers 1928]. Page de titre (21 x 26,5 cm) et 8 dessins (11,5 x 18 cm environ, dans l’encadrement) sur 6 ff. de papier fort ; crayon noir et gouaches de couleurs primaires. La couverture montre un jeune garçon sur un cheval de bois à roulettes dans un décor de jouets de bois soclés. Chemise et emboîtage modernes de protection, recouverts de papier bleu. (Atelier Devauchelle). Rare maquette originale complète par l’artiste allemande Rotraut Kutscher (Munich 1908-1986), illustratrice, écrivain pour les enfants, affichiste, etc. Elle étudia, dès 14 ans, à l’École d’arts graphiques de Munich [Die graphische Berufschule]. Son talent précoce fut récompensé par une bourse d’études exceptionnelle lui permettant, en 1926, de poursuivre sa formation à l’Académie des Beaux-arts [Akademie der Bildenden Künste]. Certainement son premier travail d’illustratrice en vue d’une publication, elle y garde toute la fraîcheur d’un dessin très innovant. Ses dessins sont signés de son seul nom de jeune fille, elle rencontre son mari, Meinhard Hinderks, en 1928. Eblouissant graphisme où elle associe formes géométriques et stylisation extrême. Sur une base de crayon gras noir, elle applique gouaches rouge, jaune, bleue et verte. Histoire sans texte mais très lisible du voyage du petit bonhomme sur un cheval à roulettes. Dessins peut-être trop modernes pour l’éditeur, qui ne publiera pas l’ouvrage, mais avec lequel elle réalisera, en 1931, un album dans la lignée de ce Malbuch : Katei und Matei reisen in die Stadt, dans lequel il s’agira de découper les formes stylisées dans des feuilles de papier gommé pour mettre le dessin cubiste en couleurs. Après le large dessin du titre de la maquette, Rotraut Kutscher avait dessiné les huit séquences de l’histoire sur quatre feuillets placés verticalement, mais a, par la suite, séparé les deux premiers, car elle avait inversé les dessins. Unique et bel ensemble parfaitement conservé.
Mes ordres d'achat